В День памяти жертв Холокоста в Риме вручили Награду блаженного Емельяна Ковча

понедельник, 28 января 2018, 00:00
«...Здесь я вижу Бога, который один для всех нас, без оглядки на наши религиозные различия. Возможно, наши Церкви разные, но тот самый Великий и Всемогущий Бог правит всеми нами. Когда я отправляю Святую Литургию, они все молятся (...) Они умирают по-разному, и я помогаю им перейти этот маленький мостик в вечность. Разве это не благословение? Разве это не величайшая корона, которую Бог мог положить на мою голову?»
Изображение 1 / 10 Используйте клавиши для просмотра

Этими словами, которые написал в письме блаженный Емельян Ковч своей семье, 27 января 2018 года, в День памяти жертв Холокоста, в Риме, в соборе Святой Софии, началась церемония вручения Награды священномученика Емельяна Ковча – греко-католического священника, последователя митрополита Андрея Шептицкого, который во время Второй мировой войны спасал евреев, за что был заключен и погиб в концлагере Майданек.

Эту награду с 2010 года под патронатом Отца и Главы УГКЦ ежегодно вручают за личный жизненный пример жертвенности и гуманизма, героические поступки в служении человеку и ради примирения и взаимопонимания между народами.

«Каждый раз, когда слышу слова этого письма, которое отец Емельян написал из концлагеря своей семье, я содрогаюсь внутри», – сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав перед вручением этой высокой награды.

«Эти слова звучат как завещание. Он пишет: здесь, в концлагере, есть единственное место вне рая, где я хотел бы быть. Странно. Но более того, он говорит: здесь я вижу Бога. Вы знаете, что видеть Бога – это вершина христианской мистики. Я спрашиваю себя, как он мог видеть Бога? Где? И даю себе ответ: он видел Бога в другом человеке. Независимо от его расы, этнического происхождения, религиозного убеждения. Он видел Бога, присутствующего в каждом страдающем, в каждом человеке, к которому он проявлял милосердие», – отметил Блаженнейший Святослав.

Архиерей напомнил слова святого Августина о том, что каждый раз, когда ты творишь дело милосердия, ты можешь видеть Бога, который присутствует в тебе, потому что Бог есть любовь.

Предстоятель обратился ко всем собравшимся в базилике Святой Софии в Риме. «Приветствую вас в особом храме, построенном исповедником веры, нашим патриархом Иосифом Слипым. Этот храм, кроме того, что много десятилетий был престольным храмом Главы нашей Церкви в изгнании, он был единственным местом, где украинцы, рассеянные по всему миру, могли собраться и помянуть невинно убиенных братьев и сестёр, даже не зная, где их могилы», – отметил Блаженнейший Святослав.

Он рассказал, что именно в крипте собора Святой Софии семья отца Емельяна соорудила первую мемориальную доску в его честь, поскольку не было другого места на земле, где бы можно было его помянуть и помолиться за него.

Глава Церкви поздравил всех тех, кто, по мнению Комитета по чествованию памяти отца Емельяна, является воплощением и продолжением его дела, его духи и миссии. «Спасибо за то, что вы делаете. Благодаря вам мы воистину можем видеть, как действует Бог в экстремальных обстоятельствах. Казалось бы, там, где нет Бога. Но вы вашим словом, вашим присутствием, вашим служением его обнаруживаете. Пусть сегодняшнее событие, фигура отца Емельяна, его слова, свидетельство о том, как можно действительно увидеть Бога даже среди ада на земле, будет призывом для каждого из нас», – пожелал Предстоятель УГКЦ.

Председатель Комитета Иван Васюник рассказал, что идея вручения награды в Риме принадлежит Блаженнейшему Святославу, и это хорошая возможность сказать правду «городу и миру».

Господин Васюник напомнил, что создание самой награды в своё время благословил светлой памяти блаженнейший Любомир Гузар. «Сегодня в Риме мы свидетельствуем правду и говорим миру то, что предстоит сказать от имени Украины. В Украине продолжается война. Это не гражданская война и не локальный конфликт. Войну против Украины ведёт Россия. Её цель – уничтожить любую надежду на нашу свободную жизнь. Это война зверства, унижения человеческого и национального достоинства. Эту войну развязал против нашего народа российский империализм», – рассказал Иван Васюник.

Это свидетельство правды, сказал он, есть сегодня в слове гениальной украинской писательницы Оксаны Забужко, это свидетельство есть в подвиге юной волонтёрки Яны Зинкевич, это свидетельство является в научной и моральной честности выдающегося историка современности Тимоти Снайдера. Об Украине свидетельствует наш друг и побратим – польский дипломат Ян Томбинский. Украину согревает любовь Бриггиты Вебер, которая стала воплощением добра для многих наших соотечественников, особенно для украинских детей...

«Каждое из этих выдающихся имён отныне объединяет ещё одно имя – имя Емельяна Ковча», – считает председатель Комитета.

Первой награду Емельяна Ковча вручили немецкой благодетельнице Бригитте Вебер за уникальный образец неравнодушия и величие сердца, которое согревает сотни сердец и делится теплом с миллионами, за многолетнюю бескорыстную помощь украинским детям и семьям, что является выдающимся примером личной жертвенности, сострадания и любви. Её двадцатилетний жертвенный труд и опеку почувствовали сотни многодетных украинских семей, школы-интернаты, детские сады, больницы, отдельные тяжелобольные дети, лица пожилого возраста, дети с инвалидностью.

Грамоту о награде зачитал член Комитета владыка Богдан (Дзюрах).

В своём слове госпожа Бригитта отметила, что большое желание её сердца – продолжать эту деятельность, насколько ей это позволят семейные обстоятельства и здоровье. «Готовность к пожертвованию до сих пор велика... Я могу сделать только то для Украины и привезти только то, что дадут люди в моей стране. И каждый раз, когда меня хвалят, думаю, что Господь Бог однажды скажет мне: "Ты уже получила свою награду"», – сказала благотворительница.

Следующей получила награду украинская писательница и философ Оксана Забужко за выдающееся литературное творчество и гражданскую позицию, честный и правдивый рассказ автора о родном народе, который стал её голосом в мире и выразительным словом в защиту национального достоинства и универсальных человеческих прав.

Грамоту о награде зачитал Иван Васюник, председатель Комитета.

«О священнике Майданека, об украинском священнике, который был в Майданеке единственным пастырем для заключённых всех народов, который исповедовал, утешал и за руку переводил в другой мир, я слышала с детства от своего отца... Несмотря на то, что я не получила никакого религиозного образования, эта история заложила во мне определённую модель того, каким должен быть священник и каким должен быть человек», – рассказала писательница.

«Но для каждого, – считает Оксана Забужко, – независимо от вероисповедания может быть понятной идея, лежащая в основе подвига Емельяна Ковча – это служение. Служение жизни. Служение тому, что любишь и во что веришь».

Следующим лауреатом стала доброволец-медик Яна Зинкевич за личное самопожертвование и героический волонтёрский труд, за подвиг спасения жизни людей и за личный пример мужества, наследуя Емельяна Ковча.

Грамоту о награде зачитал член Комитета Александр Богуцкий.

Яна Зинкевич в свои 19 лет вынесла с поля боя 128 раненых. Пережила тяжёлую травму и снова вернулась на передовую...

«Сколько мне хватит сил и жизни, я буду продолжать своё дело и буду спасать жизни. Хотя я уже не могу делать это своими руками, но я буду делать это благодаря своей команде», – сказала медик-доброволец.

В этом году лауреатом награды имени Емельяна Ковча также стал американский историк Тимоти Дэвид Снайдер за многолетнюю деятельность, открывающую миру правду о потрясениях украинской истории как универсальном примере борьбы за свободу и справедливость, а также за образец личной моральной и научной честности во время пост-правды и попыток реванша авторитаризма и тирании. Исторические труды Тимоти Снайдера опубликованы на многих языках мира.

Грамоту о награде зачитал член Комитета Даниил Лубкивский.

«История как дисциплина начинается с попытки понять другую точку зрения, другую перспективу иного человека... И чтобы изучить историю своего народа, нужно изучить и историю других народов. Спасибо вам, что благодаря истории Украины, украинскому языку, я лучше понял себя. И спасибо за то, что моё имя теперь связано с именем Емельяна Ковча, который понимал всё своей душой. Для меня это большая честь», – сказал историк Тимоти Снайдер на украинском языке.

Следующим лауреатом стал польский дипломат Ян Томбинский за преданную работу по поддержке демократических ценностей в Польше, Украине и Европе – за незыблемую верность ценностям свободы и человеческих прав и за исключительный личный пример единения европейских народов.

Ян Томбинский был главой представительства ЕС в Украине. Сегодня – представитель ЕС при Святом Престоле.

Грамоту о награде зачитал член Комитета Николай Кмить.

«Нам пришлось работать в Украине, когда украинцы делали свой фундаментальный выбор. За этот выбор им пришлось заплатить страшной ценой войны, навязанной Россией... А нам, дипломатам, надо было это доносить до Европы на понятном для них языке. Каждый день мне нужно было спрашивать себя, какой смысл нашей работы и как не допустить того, чтобы жертва людей и их выбор не стали жертвой геополитических манипуляций», – рассказал дипломат.

«Я много раз спрашивал себя, – сказал господин Ян Томбинский, – откуда у украинцев берутся силы. По моему мнению, свидетельство блаженного отца Емельяна является ответом на этот вопрос – видеть в каждом человеке его ценности. Независимо от того, какой он национальности, какого вероисповедания, на каком языке разговаривает...»

...По словам Главы УГКЦ, завтра, 28 января 2018 года, фигуру блаженного священномученика Емельяна Ковча здесь, в этом храме, представят Папе Франциску. «И, без преувеличения, завтра мощным голосом о нём услышит весь христианский мир», – сказал Блаженнейший Святослав.

Оксана Климончук,

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next