В Гошевском монастыре состоялся праздник чудотворной иконы Божией Матери

воскресенье, 12 августа 2018, 22:23
5 августа в Гошевском монастыре отцов василиан состоялись торжества по случаю праздника Гошевской чудотворной иконы Божией Матери. В этот день верующие получили полное отпущение грехов, ведь монастырский храм имеет духовное родство с папской базиликой Святой Марии Великой (Santa Maria Maggiore).
Изображение 1 / 3 Используйте клавиши для просмотра

Архиерейскую Божественную Литургию в сослужении с Епископом-помощником Стрыйской епархии Богданом (Манишиным), протоигуменом провинции Святейшего Спасителя о. Иоанном Школыком, ОСВВ, игуменом Гошевского монастыря о. Викентием Слободяном, ОСВВ, и другими священнослужителями из близлежащих окрестностей возглавил Епарх Стрыйский Тарас (Сенькив).

В своей проповеди владыка Тарас заявил, что икона Гошевской Богородицы помогает ощутить присутствие Девы Марии среди нас. Говоря о фигуре Богородицы, архиерей отметил, что её отличительной чертой является то, что она указывает на Христа и является образцом веры. Приметы её веры заключаются в том, что она развязывает узел греха Божьим милосердием.

Выделяя в Деве Марии верность Божьей воле, проповедник отметил, что Господь тоже ожидает наше «да». Это нелегко понять умом, но легко почувствовать сердцем. Поэтому задача каждого христианина – принять Христа действием Святого Духа, чтобы наша жизнь осуществлялась по Божьей воле. Пречистая Дева Мария является матерью радости, а потому мы должны бодрствовать, чтобы в нас не погас огонь радости веры. В завершение владыка отметил: «Здесь, на Ясной горе в Гошеве, мы обращаемся к Богородице со словами нашей веры: "Спасибо Тебе за твою веру и доверяем себя Тебе, которая является примером нашей веры"».

После Божественной Литургии владыка Тарас призвал: «Пусть эта проща будет отправной точкой для свершения нашей веры. А Богородица пусть будет для нас светильником среди сомнений и испытаний веры». Слова благодарности архиереям, духовенству и всем верующим выразил игумен Гошевского монастыря о. Викентий и о. протоигумен Иоанн.

Затем архиерей уделил апостольское благословение и полное отпущение, окропив верующих святой водой. Завершились торжества праздничным концертом с участием струнного ансамбля «Quattrocorde» Ивано-Франковской областной филармонии и квартета бандуристов «Гердан» Прикарпатского национального университета имени Василя Стефаника.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.osbm.in.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next