В Ивано-Франковске торжественно отметили 90-летие владыки Софрона (Мудрого)

понедельник, 02 декабря 2013, 17:21
«Сегодня мы празднуем 90-летний юбилей мудрого мужа, того, кому родители дали фамилию Мудрый. Однако Церковь дала ему имя Софрон, что означает "мудрец"». Об этом 1 декабря в проповеди во время Архиерейской Литургии в Ивано-Франковске сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ. Литургия была отслужена по случаю тройного юбилея епископа-эмерита Ивано-Франковской архиепархии Софрона (Мудрого), которому 27 ноября 2013 года исполнилось 90 лет. Владыка в этом году отмечает ещё 55-летие священства и 65-летие монашеской жизни.
Изображение 1 / 26 Используйте клавиши для просмотра

«Жизнь этого человека подобна наказу Иисуса Христа: «Иди, вернись домой и расскажи, что тебе Господь сделал». Поэтому владыка Софрон вернулся в Украину, чтобы рассказать нам о том, что сделал ему Господь», – отметил Блаженнейший Святослав.

Как сказал в проповеди Глава Церкви, епископ-пенсионер любит вспоминать, как он, будучи ещё юношей, пустился пешком за группой паломников из Золочева в Зарваницу: «Возможно это был первый шаг на пути к мудрости, свидетельство силы Божией и Его слова. Да, этот путь был долгим и вёл его по разным местам: на американский континент, в вечный город Рим, где владыка более тридцати лет воспитывал новое поколение служителей своей Церкви как ректор Папской коллегии Святого Иосафата и профессор Папского ориентального университета».

Предстоятель УГКЦ напомнил, что владыка Софорон стал епископом только в 72 года, именно тогда, когда большинство людей думают о пенсии и спокойной заслуженной жизни. «Но не таков владыка Софорон, – сказал Блаженнейший Святослав. – И сегодня, благодаря Бога за 90 лет его жизни, мы благодарим Его за мудрость этого епископа, активное служение и жизнь, которую он отдаёт на служение украинскому народу, Богу и Церкви».

Как отмечает официальный сайт Ивано-Франковской архиепархии, в общей молитве с Блаженнейшим Святославом приняли участие Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Галиксон, два митрополита Ивано-Франковский владыка Владимир (Вийтышин) и Львовский владыка Игорь (Возняк), Секретарь Синода Епископов владыка Богдан (Дзюрах), администратор Нью-Вестминстерский владыка Кен (Новакивский), администратор Сокальско-Жолковский владыка Михаил (Колтун), Администратор Коломыйско-Черновицкой епархии владыка Василий (Ивасюк), администратор Самборско-Дрогобычский владыка Ярослав (Прыриз), Апостольский администратор Стрыйской епархии владыка Тарас (Сенькив) и многочисленное духовенство Ивано-Франковской и соседних архиепархий, епархий и экзархатов УГКЦ.

Кроме того, в проповеди Блаженнейший Святослав, анализируя современные события в Киеве, говорил о том, что «сила народа не в насилии, но в Божией правде».

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next