В Киеве начал работу Постоянный Синод УГКЦ

понедельник, 09 декабря 2013, 13:48
Сегодня, 8 декабря, Архиерейской Литургией в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве начал свою работу Постоянный Синод Украинской Греко-Католической Церкви.
Изображение 1 / 20 Используйте клавиши для просмотра

«Этой Литургией мы начинаем Постоянный Синод Украинской Греко-Католической Церкви. Постоянный Синод – это высший орган управления Церковью в межсинодальный период», – отметил Отец и Глава Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук).


Он приветствовал членов Постоянного Синода: владыку Владимира (Вийтышина), Архиепископа и Митрополита Ивано-Франковского, владыку Кена (Новакивского), Епарха Нью-Вестминтерского (Канада), владыку Ярослава (Прыриза), Епарха Самборско-Дрогобычского. Особенно Блаженнейший Святослав поздравил как члена этого Синода владыку Бориса (Гудзяка) – первого ректора УКУ в Украине, сегодня его президента, правящего архиерея епархии Святого Владимира из Парижа.


Предстоятель напомнил, что сегодня мы празднуем память Климента, которого почитают христиане всех конфессий. Именно в этот день 50 лет назад Патриарх Иосиф (Слипой) объявил миру и Церкви о создании Украинского католического университета.


По случаю 50-летия УКУ слово для проповеди Глава Церкви дал владыке Борису (Гудзяку).


В своей проповеди к верующим владыка Борис отметил, что в этот день мы с благодарностью вспоминаем, как Патриарх Иосиф провозгласил создание Украинского католического университета имени святого Климента, Папы Римского.


«За первые 25 лет было 50 стационарных студентов. Он и сегодня мал, как горчичное зерно. И мы малы, и мы ещё не многочисленны. И нет у нас рычагов монетарных, но Христос говорит сегодня миллионам, обращаясь и к тебе и ко мне, к миллионам, которых мы охватываем молитвами: не бойся, только верь», – призвал владыка Борис.


Он провёл параллель между настоящим и временами Климента, который был изгнан Римской империей и оказался на наших землях, где тогда было всего несколько христиан.


«Какие он имел шансы против Римской империи, против императора, что выслал Климента на мученическую смерть на нашу украинскую землю, чтобы своей кровью, своим свидетельством сказать тебе и мне словами Иисуса: не бойтесь, только верьте и она воскреснет. Какие шансы были у нашей катакомбной Церкви, здесь представленной архиереями, которые отважились только верить и не бояться. И они стали свидетелями, как она воскресла», – отметил проповедник.


«Дорогие братья и сёстры, не сомневайтесь, ибо на нас с вами лежит ответственность. Нам многое дано, объявлено, много мы видели в стране страха травмы тоталитаризма, в стране, где закрадываются мерзости запустения, где попирается человеческое достоинство, нужно твоё свидетельство, нужна твоя вера, твоя молитва и твоя моральная сила», – подчеркнул архиерей.


По убеждению владыки Бориса, сегодня наша молодёжь показывает нам веру. «Возможно, не полностью осознанную, а эту искру, которую посылает Святой Дух, это тождество, которое есть в нашем духовном ДНК. Это достоинство, которое Богом данное и которое никто не смеет перечеркнуть. Это и достоинство, которое настолько высоко, но из-за человеческого выбора, из-за нашёптывания врага человеческого рода иногда становится попранным. Порой доходит до того, что мерзость запустения встаёт перед нашими глазами. Поэтому Церковь тебе и мне провозглашает это Евангелие», – подчеркнул архиерей.
Владыка Борис напомнил, что сегодня почти все студенты УКУ – на площадях. Он призвал не бояться и брать с этих молодых людей пример.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next