В Киеве начал работу Синод епископов УГКЦ

понедельник, 12 августа 2013, 22:24
12 августа в Киеве после Божественной Литургии началась первая сессия Синода Епископов УГКЦ. Напомним, что Синод продлится до 18 августа и его главная тема – «Украинская Греко-Католическая Церковь и новая евангелизация».
Изображение 1 / 12 Используйте клавиши для просмотра

Заседание началось приветствием и представлением участников Синода и приглашённых гостей. Епископов поздравил Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Эдвард Галликсон. Он как представитель Папы Римского в Украине заверил синодальных отцов в благословении Святейшего Отца Франциска. Архиепископ пожелал им хорошей работе и заверил в молитвенной поддержке.
Его Высокопреосвященство Пётр Геркулян Мальчук, Ординарий Киево-Житомирский РКЦ, выступил с обращением: «Считаю, что важно обратить внимание при новой евангелизации на тех, кто формирует новых проповедников. Потому что сегодня в христианском мире прослеживается, что полученные знания в евангелизационном направлении дошли до уровня университета и нет отдельного места, где бы формировался евангелист». Архиепископ Пётр пожелал Божьего Духа и Божией благодати епископам, чтобы они «подготавливали достойных проповедников», а евангелизаторы «могли подготовить людей к встрече с Христом». Письмо-поздравление от Патриарха Киевского и всей Руси-Украины УПЦ КП Филарета зачитал владыка Евстратий Зоря, Архиепископ Черниговский и Нежинский УПЦ КП.
По мнению Предстоятеля УГКЦ Блаженнейшего Святослава (Шевчука), важным «жестом общения» с Католической Церковью является поздравление от владыки Александра Кашкевича, Председателя Конференции Католических Епископов в Беларуси. В этом письме автор от имени Конференции Католических Епископов Беларуси выразил участникам Синода и всем верующим УГКЦ братское приветствие по случаю юбилея Крещения Киевской Руси. В поздравлении говорится, что общение веры и пастырского служения в единстве с Римской Церковью было и остаётся сегодня «ценным духовным наследием УГКЦ».
«Прошедшие тяжёлые десятилетия преследований христиан на наших восточнославянских просторах оставили нам примеры взаимопомощи (порой в экстремальных условиях заключения), а также мужественного пастырского сотрудничества между духовенством и верующими – римо-католиками и греко-католиками – наших народов», – объясняет владыка. Епископ пожелал иерархам и духовенству УГКЦ, чтобы их пастырские усилия «приносили щедрые духовные плоды и служили углублению и сотрудничеству между католиками восточной и западной традиции в деле новой евангелизации среди наших народов».
Интересной неожиданностью для членов Синода Епископов УГКЦ были памятные подарки от Папы Иоанна Павла II, которые передал владыка Василий (Медвит), Епископ-помощник Донецко-Харьковского экзархата УГКЦ, для Патриаршего собора Воскресения Христова УГКЦ.
«Папа Иоанн Павел II передал владыке Василию, тогдашнему Экзарху Киевскому УГКЦ чашу, которую он использовал при Богослужениях во время своего паломничества в Киев, и служебник, по которому он отправлял», – объяснил Блаженнейший Святослав. Эти подарки, по словам Главы Церкви, следовало придержать до тех пор, когда будет готов к освящению Патриарший собор Воскресения Христова УГКЦ.
 

Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: cинод
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next