В Киеве состоялась архиерейская хиротония главы нового Одесского экзархата УГКЦ

понедельник, 14 апреля 2014, 17:51
7 апреля, на праздник Благовещения Пречистой Девы Марии, во время Архиерейской Божественной Литургии состоялась архиерейская хиротония Экзарха Одесского УГКЦ Михаила (Бубния).
Изображение 1 / 28 Используйте клавиши для просмотра

Главным святителем был Блаженнейший Святослав, Предстоятель УГКЦ, а сосвятителями стали владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский и владыка Владимир (Вийтышин), Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский.

В проповеди Глава Церкви отметил, что «этот праздник даёт возможность пережить событие, всегда живое». «Это событие встречи архангела Гавриила и Марии – Божьей силы и человеческой немощи. Это событие стало началом нашего спасения и таинством непостижимой Божьей любви», – сказал Верховный Архиепископ УГКЦ. И любовь, по его словам, является животворящей, спасённой, и самая рана, которую получила человек вследствие грехопадения, – неспособность ответить на Божью любовь. Однако нашлась та, которая сумела ответить на неё взаимностью, – Пречистая Дева Мария. Божье Слово воплотилось в её лоне, и это начало спасения человеческого рода.

Обращаясь к новорукоположённому владыке Михаилу, Предстоятель УГКЦ отметил, что епископ, как наследник апостолов, на кого снизошла благодать Святого Духа, как на Пречистую Деву в Назарете. «Он получает ключи от Царства Небесного, которыми открывает путь каждому верующему. Епископ – это посланник, наследник апостолов, призванный не только возвещать слово Божие, но и воплощать его в жизнь тех, кто его слушает. Архиерей должен учить истине веры, освящать народ Божий и делиться Святым Духом, который он получил во время хиротонии, а также направлять верующих к Царству Божьему. Тогда его служение станет надеждой для тех, у кого её нет», – пояснил Верховный Архиепископ.

Блаженнейший Святослав подчеркнул, что Господь призывает к служению епископов, чтобы через них спасать людей, которых Он бесконечно любит. «Мы получаем большую надежду, когда, казалось бы, её нет. Христос избрал ещё одного своего святого слугу», – сказал проповедник, обращаясь к владыке Михаилу. Первоиерарх УГКЦ отметил, что новый владыка получил непостижимый дар: «Вы поймёте, какой вас благодатью помазал Дух Святой, когда поведёте народ Божий за собой. Даже тогда, когда вас все покинут, Дух Святой будет действовать через вас. Мы посылаем вас сегодня к людям, которые наиболее встревожены и требуют вашего присутствия. Ту любовь, которую вы сегодня принимаете в своё сердце, раздайте другим, и она умножится».

Напоследок Глава Церкви выразил слова поддержки новому экзарху, отмечая, что вся Церковь молится за то, чтобы он «достойно и свято совершал своё служение, чтобы через его святительские руки Господня сила сходила на народ Божий и чтобы Пречистая Дева Мария была ему руководительницей и заступницей».  

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next