В Киеве состоялась презентация фильма о патриархе Иосифе Слипом «Дело "Рифы"»

понедельник, 06 марта 2017, 17:17
Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав 4 марта 2017 года в Киеве принял участие в презентации документальной киноленты «Дело "Рифы"» о патриархе Иосифе Слипом, которая демонстрировалась в кинотеатре «Жовтень».
Изображение 1 / 20 Используйте клавиши для просмотра

В презентации также приняли участие верующие УГКЦ, духовенство, общественные и культурные деятели и политики.

После просмотра фильма Глава Церкви, делясь впечатлениями, отметил, «как жернова истории, страшные катаклизмы, мировые войны, политические системы, которые соревнуются между собой, мелют невиновного человека».

«Мы можем себя спросить, – сказал Предстоятель, – может ли остаться собой тот, кто попал в такие жернова истории? Могут ли они неумолимо смолоть того, по ком пройдутся? Думаю, что фигура Великого украинца, исповедника веры патриарха Иосифа даёт нам ответ на этот странный вопрос. Можно. Можно оставаться собой».

По его словам, в фильме мы увидели мученический путь патриарха Иосифа на фоне мировых событий – «тех жерновов, которые его мололи, того мира, который его ловил, но, как сказал бы наш славный Сковорода, не поймал. Человека, который остался собой, потому что не думал о себе. Когда его пытали, он думал, что делают с его народом, когда его освобождали, он думал, а освободят ли его Церковь. Когда его прославляли, он думал о тех, кого презирают. А когда хотели его видеть великим, он хотел видеть таким свой народ», – отметил Блаженнейший Святослав.

В этом году наша Церковь отмечает 125 лет со дня рождения этого незаурядного человека. «Но почему именно теперь, – высказал предположение Глава УГКЦ, – Господь Бог обращает наше внимание на него. В год, который предсказывают нам очень непростым. Нас, украинцев, верующих людей, наше независимое государство снова перемалывают жернова истории, соревнуются новые политики, торгуют дипломаты...»

Глава Церкви считает, что для нас сегодня фигура патриарха Иосифа является светом Божьим. «Мы видели этот странный триумвират противоположностей: Кеннеди, Хрущёв, папа Иоанн XXIII и перед ними узник Христа. Все они уходят, а он продолжает светить и действовать. Он стал для нас светом веры и надежды. То, что в себе несёт патриарх Иосиф нам сегодня, даёт ответы на наши поиски и вопросы», – отметил Блаженнейший Святослав.

Предстоятель поблагодарил всех, кто работал над лентой «Дело "Рифы"».

Фильм охватывает период с 1939 по 1963 год и раскрывает неизвестные широкой публике обстоятельства ареста, заключения и освобождения Иосифа Слипого. Особое внимание уделено историческим событиям и выдающимся личностям того периода, а также их влиянию на судьбу Патриарха Иосифа Слипого. Героями фильма стали папа Иоанн XXIII, президент США Джон Кеннеди, генеральные секретари ЦК КПСС Иосиф Сталин и Никита Хрущёв.

Название ленты взято из агентурного дела «Рифы», которое хранится в архиве СБУ Украины. В 33 томах дела подробно задокументировано, как советская власть разрабатывала и воплощала в жизнь план уничтожения Украинской Греко-Католической Церкви и её Главы Иосифа Слипого. Эти документы, что советская репрессивная система бережно собирала и хранила, стали основой фильма. В ленту вошли свидетельства участников и очевидцев событий, комментарии историков из Украины, Италии, США, уникальные кадры кинохроники, которые съёмочная группа разыскала в украинских и зарубежных киноархивах. Автор фильма сознательно избегает пафоса, штампов и личных оценок, предоставив возможность говорить о подвиге, исповедничестве и несокрушимости патриарха Иосифа Слипого документам и очевидцам событий.

Работа над фильмом началась в 2015 году, съёмки проходили в Украине, Италии и Соединённых Штатах Америки.

 

Приложение

Название фильма: «Дело "Рифы"»

Хронометраж: 105 мин

Год: 2017

Режиссер: Елена Мошинская

Продюсер: Павел Казанцев

Производство: «Ѕсrееn Media Ukraine» и «Живе production»

 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next