В Киеве состоялось ежегодное рождественское мероприятие «Просфора с Патриархом»

вторник, 02 февраля 2021, 17:09
В субботу, 30 января 2021 года, состоялось традиционное ежегодное рождественское мероприятие «Просфора с Патриархом». В этом году из-за обстоятельств, связанных с пандемией коронавируса, коляда происходила в студии «Живого телевидения» в формате онлайн. Ведущей мероприятия стала заслуженная артистка Украины Ирма Витовская-Ванца.
Изображение 1 / 5 Используйте клавиши для просмотра

Началась нынешняя «Просфора с Патриархом» колядой «Добрый вечер» в исполнении Национального хора имени Григория Верёвки. Затем с приветственным отеческим словом и благословением выступил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ.

Обращаясь к присутствующим, Патриарх отметил, что нынешняя «Просфора» особенная, поскольку происходит онлайн. «Несмотря на это, "Просфора" даёт нам другие возможности. Возникающие вызовы дают нам возможности увидеть и научиться чему-то новому. В прошлые годы на "Просфору" ко мне приезжали колядники, различные коллективы, приглашённые гости, наши владыки. Сегодняшнее онлайн-действо позволяет мне прийти с колядой к приглашённым в том месте, где они находятся, в разные уголки Украины, в разные уголки мира».

Патриарх отметил, что главное содержание этой «Просфоры» – возможность делиться. «Это возможность делиться радостью праздника Рождества Христова, радостью присутствия живого воплощённого Бога среди нас. Мы колядуем и несём эту радость от дома к дому. Печального хотим развеселить, тому, кто потерял свет в жизни, хотим принести свет, кому холодно, того хотим согреть. В этом и заключается смысл рождественской "Просфоры"», – отметил Глава УГКЦ.

Продолжая, Блаженнейший Святослав рассказал, что эта «Просфора» даёт возможность прикоснуться к сердцу нашей Церкви – Патриаршему собору Воскресения Христова в Киеве. «Сегодняшнюю коляду мы начали именно из Патриаршего собора. В условиях пандемии этот собор приобрёл какое-то особое измерение. Когда дети нашей Церкви не имели возможности физически присутствовать на богослужении в родном храме, они молились вместе с нами, соединяясь вживую в Божественных литургиях из Патриаршего собора. В этом году мы впервые в формате онлайн из Патриаршего собора на весь мир освящали куличи. Сегодня из собора благословляем рождественскую просфору. Ею будем делиться со всей Украиной и миром».

Глава Церкви выразил слова благодарности всем участникам этого рождественского действа. «Спасибо, что дали возможность сегодня прийти к вам с колядой. Спасибо Господу Богу, что Он родился как маленький Младенец, стал человеком и разделил с нами человеческую судьбу, а сегодня даёт возможность нам таким символическим образом благословить эту просфору, этот хлеб, как знак Его присутствия среди нас».

Далее Патриарх благословил приготовленную просфору. Прозвучала коляда в исполнении Заслуженного Прикарпатского ансамбля песни и танца Украины «Верховина».

По её завершении ведущая мероприятия Ирма Витовская-Ванца отметила, что сегодня вместе с Киевом колядует славный Львов: «Именно Львов стал центром нашей Церкви на заре её восстановления. Именно из Львова, когда Церковь возмужала, как птицы, распрямив крылья, полетела к своим истокам и сплела себе гнёздышко на Киевских горах и возвела величественный собор как символ единства того, откуда вышла, и того, куда пришла. К нашей "Просфоре" с искренними поздравлениями приобщается вся Львовская митрополия в лице архиепископа Игоря Возняка».

«Каждый год Блаженнейший Святослав, как старательный отец, собирает всех на общую "Просфору". Это означает также единство нашей Церкви, уважение к народу и усердие Блаженнейшего Патриарха. Пусть Господь Бог всех благословит, даёт силы духа, здоровье, устранение всякого страха, чтобы мы все могли собраться на эту святую "Просфору"», – пожелал митрополит Львовский.

Затем прозвучали колядки в исполнении Национального хора имени Г. Верёвки. Далее Ирма Витовская сказала: «Вместе с нами в студии владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, который занимался завершением строительства собора и дальше заботится о внутренних отделочных работах в этом храме. Передавая вам слово, хочу попросить Вас провести одну презентацию, поскольку Вы очень оригинально представляли лоты на предыдущих "Просфорах", – рассказать о специальном лоте от Блаженнейшего Святослава».

И владыка Иосиф провёл интригующую презентацию нынешнего лота от Блаженнейшего Святослава. При этом архиерей заметил, что появление этой вещи в мире датируется примерно 9000 лет до Рождества Христова. «В Библии об этой вещи есть упоминание 450 раз. В мире существовал экземпляр такой вещи, который датируется 325 годом нашей эры. Наибольший размер её составляет 1,8 метра, а вес – более 580 кг. В мире есть 290 экземпляров этого лота, а при созерцании его человек вспоминает о здоровье. Некоторые народы составляют о нём легенды и песни», – заинтриговал протосинкел Киевской архиепархии.

Позже снова звучали колядки, а после них к собравшимся обратился архиепископ Василий Семенюк, митрополит Тернопольско-Зборовский: «Сегодня хочу объединиться со всем нашим сообществом в Украине и на поселениях, чтобы совместно спеть гимн надежды: "С нами Бог. Понимайте, народы, и повинуйтесь, потому что с нами Бог". Ваше Блаженство, примите искренние поздравления от сотен тысяч паломников, объединённых вокруг малой базилики Зарваницкой Божьей Матери. Пусть тепло их сердец сегодня согреет наш Патриарший собор в Киеве – место, где бьётся сердце всей нашей Церкви».

Далее прозвучала громкая коляда в исполнении Национальной капеллы бандуристов имени Георгия Майбороды. По завершении ведущая пригласила к слову очередного гостя: «Сегодня с нами вместе колядует земля, где колорит лемков, тихая мудрость бойков и эмоциональность гуцулов соткали незгладимое панно духовной культуры. Приглашаем с приветственным словом и колядой митрополита Ивано-Франковского Владимира Вийтышина».

В своём приветствии архиерей отметил: «Ивано-Франковская митрополия, владыки, священники, наше монашество и верующие бойки, гуцулы, буковинцы, соединяемся в этом празднике с Патриархом. Пусть всемилостивый Господь благословляет всех вас! Недавно у нас состоялась "Коляда на Майзлях" – большой фестиваль, в котором объединились колядники из разных стран мира, а сегодня мы соединяемся с Блаженнейшим Святославом и Патриаршим собором в этом празднике. Примите наши поздравления!» – сказал архиепископ и митрополит Ивано-Франковский и вместе с семинаристами Ивано-Франковской духовной семинарии представил щедривку «Щедрик».

После этого снова прозвучали колядки и произошёл обратный отсчёт до окончания интерактивного лота. Затем был объявлен победитель, которым стал адвокат Олег Якимьяк. Ему была предоставлена ​​возможность обратиться к присутствующим с приветственным словом. «Спасибо за возможность приобщения к "Просфоре с Патриархом". Этот формат нынешнего мероприятия достаточно неожиданный и необычный. Очень приятно, что пандемия не изменила ваших планов провести "Просфору" – прекрасную возможность собрать сторонников нашей Церкви, верующих и людей доброй воли. Благодарю Бога за возможность внести свой вклад в общее дело», – отметил победитель аукциона.

С поздравлением к собравшимся также обратились руководители известных национальных коллективов Украины. В частности, руководитель Национальной капеллы бандуристов Юрий Курач пожелал: «Уважаемые украинцы, уважаемые верующие, друзья! От имени Национальной заслуженной капеллы бандуристов Украины имени Г. Майбороды позвольте поздравить вас с общей "Просфорой с патриархом", которую мы отмечаем. Желаю вам здоровья, единства, дружбы, любви! Пусть этот год будет счастливее, подарит совместные дни с нашими семьями, друзьями, верующими. Церковь всегда была объединяющей силой в строительстве государства, в сохранении украинского языка, культуры, исторического наследия Украины в течение тысячелетий. Верим в то, что Господь Бог благословит нас на этот год».

Зеновий Корешок, руководитель Национального народного хора,  сказал следующее: «Дорогие украинцы, от имени Национального украинского народного хора имени Г. Верёвки чистосердечно поздравляю вас с Рождественскими праздниками! Пусть новорождённый Иисус принесёт в наши дома, в нашу страну, мир и благодать Божию. Желаю каждому больше любви. Всегда помните, что любить друг друга – это важный момент, особенно в жизненных потребностях. Поэтому дарите в эти Рождественские праздники много любви вашим ближним. Поздравляю вас с праздниками!».

В завершение мероприятия Блаженнейший Святослав ещё раз выразил всем благодарность за присутствие на нынешней «Просфоре»: «Для меня это всегда хорошая возможность лично поздравить с Рождеством Христовым тех, кто принял приглашение и пришёл на это событие. На Рождество мы всегда колядуем и поздравляем, желаем всякого добра. Слово пожелания является очень важным моментом, ведь в Писании слово – это не просто какой-то звук, слово – это сила. Поэтому, когда мы благословляем, мы передаём силу, которая строит, исцеляет, вносит жизнь в тот мир, в котором мы живём. Именно поэтому очень важно говорить добрые слова друг другу, благословлять», – подчеркнул Патриарх.

«Сегодня таким виртуальным образом передаю рождественские поздравления и пожелания особенно тем, кто присутствует на этом событии. Прежде всего, желаю здоровья, потому что это особое время, когда здоровье должно победить любую болезнь. Пусть обходят вас всевозможные бедствия! Пусть всякая болезнь обминает ваш дом! Будьте здоровы! Будьте Богом благословенны! Пусть все ваши добрые замыслы, намерения и планы с Божьей помощью осуществятся! Пусть Господь Бог благословит ваши семьи, ваших детей, ваших родных, близких! Пусть Господь вознаградит сторицей ваши пожертвования, которые вы составили во время этой "Просфоры" для завершения и отделки нашего Патриаршего собора. Пусть Божий мир, Божий свет и Божья радость навсегда будет жить в вашей душе, вашем доме и семье».

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам пресс-службы Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next