В Княжичах возле Киева началась встреча координаторов Стратегии УГКЦ' 2020

вторник, 29 ноября 2016, 14:46
28 ноября в Княжичах под Киевом началась всецерковная встреча координаторов Стратегии УГКЦ'2020 «Живой приход – место встречи с живым Христом».
Изображение 1 / 8 Используйте клавиши для просмотра

Представители всех епархий программы «Живой приход» съехались, чтобы обсудить дальнейшее развитие Церкви.

Встреча началась молитвой и благословением Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава. Во вступительном слове Предстоятель Церкви отметил, что программа «Живой приход – место встречи с живым Христом» стала явью и оживляет всё церковное тело. «Сперва, – сказал архиерей, – мы рассматривали приход сам по себе, но важно взглянуть на приход в контексте всего церковного тела. Каждый приход должен чувствовать единство всей Церкви, особенно на епархиальном уровне».

Затем владыка Кен (Новакивский), Епарх Нью-Вестминстерский, председатель рабочей группы по внедрению Стратегии'2020, поздравил всех координаторов и выразил благодарность за их служение.

После анализа задач на 2016 год владыка Богдан (Данило) представил мониторинг проведения соборных конференций во всех епархиальных структурах УГКЦ. Координаторы поделились опытом представления и внедрения Резолюций VI сессии Патриаршего Собора на епархиальном, благочинном и приходском уровнях.

Член рабочей группы и заместитель председателя Патриаршей катехизической комиссии с. Луиза Цюпа отметила библейское апостольство как одно из составляющих программы «Живой приход». Отец Владимир Заболотный презентовал издание Бучачской епархии «Молитвенное чтение Священного Писания в приходе как важный этап формирования пастырского и экономического совета».

В конце первой сессии председатель Совета евангелизации и координатор Ивано-Франковской архиепархии владыка Иосафат (Мощич), координатор Саскатунской епархии о. Иван Нагачевский и координатор Луцкого экзархата о. Роман Бобесюк поделились опытом проведения года Божьего милосердия в своих епархии и экзархате.

Первый день завершился Вечерней с участием братьев-семинаристов и поучением, которое произнёс духовник встречи координаторов о. Пётр Жук, ректор Киевской Трёхсвятителской духовной семинарии.

В программе на 29 ноября запланировано рассмотрение главной темы встречи «Служение ближнему – диакония».

 

Департамент информации УГКЦ

по сообщению Секретариата рабочей группы

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next