В Луцке состоялось паломничество монашества УГКЦ

понедельник, 11 февраля 2019, 16:02
Накануне дня монашества, 9 февраля 2019 года, состоялось Всеукраинское паломничество монашества Украинской Греко-Католической Церкви, которое проводилась в Луцке. Лозунгом совместной встречи стали слова священномученика Емельяна Ковча: «Мой обладатель – Христос, и я буду Ему верен».
Изображение 1 / 9 Используйте клавиши для просмотра

Несколько сотен монашества из разных уголков Украины собрались на молитву в храме Василианского монастыря Святого Василия Великого, где состоялась Архиерейская Божественная Литургия. Возглавил молитву Экзарх Луцкий Иосафат Говера в сослужении с экзархом Одесским, председателем Патриаршей комиссии по делам монашества Михаилом Бубнием, экзархом Харьковским Василием Тучапцем, епископом-помощником Львовской архиепархии Владимиром Груцей, епископом-помощником Сокальско-Жовковской епархии Петром Лозой и епископом Луцкой епархии РКЦ Виталием Скомаровским.

Также в богослужении приняли участие высшие настоятели, игумены и иеромонахи различных орденов и конгрегаций. Литургию сопровождал пением мужской монашеский хор «Deisis» из Василианского института в Брюховичах.

В своей гомилии владыка Иосафат сосредоточился на теме призвания и особенностей служения монашества. «Не стоит бояться, ведь с нами Бог, который поддерживает человека в его добрых намерениях и решениях. Людям, которые слышат в своём сердце призыв Бога идти за ним, не надо бояться встать на этот путь», – отметил проповедник. Говоря о примере блаженного Емельяна Ковча, владыка Иосафат сказал, что в нём другие могли увидеть Бога, ведь он был Ему верным среди различных испытаний.

После Божественной Литургии владыка Михаил поблагодарил всех за совместную встречу и рассказал о личности святого Иосафата, уроженца Волынской земли и блаженного Николая Чарнецкого, который служил на этих землях. Гостей приветствовали также представители областного совета и власти города Луцка. Игумен Луцкого монастыря о. Терентий Цапчук, ОСВВ, выразил слова благодарности владыкам, разделившим радость совместного моления.

После трапезы монашествующие отправились большой пешей процессией по улицам города, прославляя Бога общей колядой. По дороге в музей Волынской иконы процессия остановилась перед памятником-часовней Борцам за волю Украины, где звучала молитва за Украину «Боже, великий, единый». В музее монашествующие молились Молебен перед Холмской иконой Пресвятой Богородицы в намерениях за призвание к монашеской жизни и развитие различных орденов и конгрегаций. После посещения храма Святых Петра и Павла РКЦ, все собрались на территории Луцкого замка, где находятся остатки кафедры Иоанна Богослова – центрального храма Луцкой епархии УГКЦ, которая в XVIII веке насчитывала около 1200 храмов. С интересом монахи и монахини слушали историю не только об этом храме, но и о других святынях, в том числе об униатских (греко-католических) монастырях Волыни.

В завершение паломничества свою благодарность выразил владыка Иосафат, который пригласил монашеские общины на служение Луцкого экзархата.

С молитвой и прославлением Бога завершилось нынешнее паломничество монашества УГКЦ, собравшее многих монахов и монахинь, чтобы вместе почувствовать силу и единство тех, кто в совместных усилиях освящают себя и ближних, чтобы распространять Евангелие и служить Церкви, согласно духу своих основателей и даров, которыми каждого одаривает любящий Господь.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам osbm.in.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next