В Неаполе (Италия) молились за жертв Голодомора. Поминальные богослужения возглавил Патриарх УГКЦ

среды, 21 ноября 2018, 10:21
В воскресенье, 18 ноября, украинская община в Италии отметила 85-ю годовщину Голодомора. Поминальные мероприятия в кафедральном соборе города Неаполя возглавил Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ. По этому случаю кардинал Крешенцио Сепе, архиепископ Неаполя, выставил для почитания мощи св. Януария.
Изображение 1 / 5 Используйте клавиши для просмотра

Богослужение началось торжественной процессией. Кардинал Сепе вынес из главного престола собора мощи св. Януария – специальный реликвиарий с кровью покровителя архиепархии Неаполя. Перед богослужением Архиепископ Неаполя обратился к многочисленной украинской общине: «Мы приветствуем вас братскими объятиями и соединяемся с вами в молитве за жертв великой трагедии, спровоцированной коммунистической властью, – геноцида украинского народа с его бесчисленными человеческими, социальными, религиозными последствиями».

Кардинал Сепе подчеркнул, что память невинно убиенных необходима для того, «чтобы предостеречь человечество от подобных трагедий в будущем». Именно поэтому Церковь Неаполя «выражает украинскому народу сочувствие и солидарность, а ваша глубокая вера является примером и настоящим христианским свидетельством для неаполетанцев». Цитируя слова св. папы Иоанна Павла II, кардинал Крешенцио Сепе подчеркнул: «Сегодня в Неаполе Церковь дышит двумя лёгкими, чтобы быть свидетелем единства, братства и солидарности между нашими народами».

От имени УГКЦ Блаженнейший Святослав поблагодарил Архиепископа Неаполя за гостеприимство к украинскому народу: «Вы не только открыли нам двери своего дома и этого прекрасного кафедрального собора, но и пожелали лично выставить большое сокровище вашей архиепархии – мощи св. Януария».

Как знак благодарности Глава УГКЦ подарил кардиналу Сепе икону лика Иисуса Христа. «Эта икона написана на дверце ящика итальянских эмигрантов, которые много десятилетий назад отправились из Неаполя в Венесуэлу. На этой деревянной плите они позже замешивали тесто, чтобы спасти от голода свои семьи. Один итальянский иконограф, о. Деменико, который сегодня находится вместе с нами, изобразил на этом дереве лик Иисуса Христа, чтобы напомнить нам, что каждый из нас на этой земле лишь мигрант на пути к небесной Родине. Образ Христа стал образом каждого мигранта, каждого украинца, который приехал в Италию в поисках родины Небесного Отца».

Даря икону кардиналу Сепе, Блаженнейший Святослав пожелал, чтобы «этот видимый знак стал знаком невидимой действительности: воплощением образа Христа в лице каждого эмигранта».

В своей проповеди Блаженнейший Святослав обратился к присутствующим на украинском и итальянском языках. Объясняя воскресный евангельский отрывок о добром самаритянине, Патриарх УГКЦ отметил, что «Бог милосердия является тем бальзамом, который Бог излил на страдания человека».

«Он не только вином поливает наши раны, но это вино превращает в свою кровь, которой хочет исцелить нас в Пресвятой Евхаристии. Более того, Господь призывает нас стать Его руками милосердия, потому что всё то, что мы сделаем нашему ближнему, мы сделаем за Его счёт, а когда Он придёт в славе, то вернёт нам всё сторицей», – сказал Глава УГКЦ.

Голодомор – геноцид украинского народа, по словам Блаженнейшего Святослава, «стал такой глубокой раной, что не может считаться горем только одного народа. Эту рану украинское общество до сих пор несёт на своём теле, и только Господь может исцелить её».

«Вспоминая эту трагедию, мы не стремимся к мести и не хотим лелеять в нашем сознании негативную память», – отметил Блаженнейший Святослав, но «хотим сохранить память о ней, чтобы учиться, исцелять и предотвратить».

«Десятилетиями этот геноцид пытались скрыть под грифом «секретно». Это преступление стало преступлением против всего человечества: в стране – житнице Европы умирали от голода невинные люди. Мы вспоминаем эту трагедию, чтобы исцелять. Боль, которая не разделена с ближними, становится бременем для целых поколений, поэтому мы сегодня хотим поделиться этой болью с Церковью Неаполя, чтобы исцелить раны прошлого солидарностью между людьми и Божьим милосердием. Мы вспоминаем, чтобы предотвратить пробуждение старых демонов нацизма и коммунизма, которые сегодня снова просыпаются в Европе», – констатировал Предстоятель Церкви. Глава УГКЦ отметил, что после Второй мировой войны нацизм, в отличие от коммунизма, был осуждён, и именно поэтому коммунизм «провоцирует новые жертвы даже в наше время».

После Литургии владыка Дионисий, Апостольский делегат для украинских греко-католиков в Италии, зачитал письмо кардинала Гуалтьеро Бассетти, Президента Епископской Конференции Италии, к украинской общине. Глава Итальянской Церкви отметил в своём письме, что память о Голодоморе необходима для того, чтобы предотвратить такие трагедии в будущем: «Незабвение – это не только взгляд назад, но и передача будущим поколениям предыдущего опыта, чтобы не потерять память об ужасах прошлого. Нужно заполнить "незнание истории", и события прошлого должны стать наукой для всех народов, которые, начиная с показаний тех, кто носит рубцы от пережитых зверств и смогут распознать дар свободного исповедания своей веры. Это актуально даже в наше время, когда христиане всё ещёе переживают преследования и мученичество».

В завершение Божественной Литургии Глава УГКЦ благословит верующих мощами св. Януария. Перед поминальной панихидой, в рамках проведения международной акции «Зажги свечу памяти», были зачитаны имена 85 детей – жертв Голодомора. Акция началась в Киеве 1 сентября этого года. В рамках её каждый день во всём мире, где проходят мероприятия по чествованию жертв Голодомора, из списка миллионов зачитывают имена детей.

После богослужения Глава УГКЦ процессией перенёс мощи св. Януария в боковую часовню собора, где мощи святого хранятся в специальном хранилище. В последнюю минуту кровь св. Януария стала жидкой. После этого хранитель реликвии объявил верующим, что произошло чудо: «Кровь св. Януария полностью стала жидкостью в руках Блаженнейшего Святослава». В завершение Глава УГКЦ снова благословил верующих реликвией.

Добавим, что вместе с Предстоятелем УГКЦ сослужили владыка Дионисий, владыка Лучиано Лемма, Епископ-помощник архиепархии Неаполя, о. Паскуале Ландини, местный директор фонда «Мигрантес», о. Бьяджо Наполетано, генеральный викарий епархии Салерно, около 20 капелланов украинских общин в Италии. В богослужении приняли участие представители дипломатических структур Украины: Татьяна Ижевская, посол Украины при Святом Престоле,  Виктор Гамоцкий, генеральный консул Украины в Неаполе, представители мэрии города и других местных правительственных структур.

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next