«В ордене о. Андрея Пшепюрского вживую присутствует непрерывная традиция духовной опеки над украинскими воинами», – Глава УГКЦ в музее

четверг, 19 августа 2021, 18:33
Наша Украинская Греко-Католическая Церковь сохранила непрерывную традицию духовной опеки над украинскими воинами на протяжении веков. И мы сегодня хотим ею поделиться. Эта непрерывная традиция духовенства в украинских вооружённых силах вживую присутствует в ордене, который мы сегодня видим. Об этом сказал Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, торжественно передавая 18 августа 2021 года Национальному музею истории Украины во Второй мировой войне уникальный экспонат – «Золотой крест заслуг» о. Андрея Пшепюрского, духовника Легиона Украинских сечевых стрельцов.
Изображение 1 / 7 Используйте клавиши для просмотра

Награда представлена ​​в экспозиции «Украина. Неоконченная война...».

В мероприятии, кроме Главы УГКЦ, приняли участие о. Андрей Зелинский, заместитель руководителя Департамента военного капелланства Патриаршей курии УГКЦ, Иван Ковальчук, директор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, а также работники и научные сотрудники музея.

Глава УГКЦ рассказал, что эту уникальную семейную реликвию ему передала правнучка о. Андрея Пшепюрского пани Любомира. По его словам, это уникальный проявление доверия украинской семьи к Церкви.

«В определённый момент я осознал, что данная реликвия принадлежит не только нашей Церкви – она ​​принадлежит украинскому народу как памятка о столетней борьбе украинцев за своё свободное независимое государство. Это памятник национально-освободительной борьбы моего народа, поэтому о нём должен знать Киев, Украина и мир», – поделился Предстоятель.

Блаженнейший Святослав объяснил, почему решил передать орден именно этому музею.

Во-первых, говорит он, музей хоть и посвящён истории Украины во Второй мировой войне, однако в своих экспозициях вышел уже за рамки исторического периода только Второй мировой войны. Пример тому – экспозиция, посвящённая военному капелланству в современной украинской армии, которую Глава Церкви посетил накануне мероприятия.

Во-вторых, это – один из самых посещаемых музеев Украины на сегодня. Даже в условиях пандемии сюда ежедневно приходит более 1500 посетителей. Лучшего амвона, по его словам, с которого о. Андрей Пшепюрский мог бы проповедовать современному украинцу, лучшего места, чем здесь, на киевских холмах над Днепром, не найти.

И в-третьих, в этом музее ведётся основательная, серьёзная, а главное, честная и объективная научная работа. За каждым экспонатом кроется научное исследование. «В целом, история национально-освободительной борьбы Украины и украинцев не известна или мало известна нынешним гражданам страны. А история военного капелланства в национальных формированиях украинцев, которые с оружием в руках боролись за свою государственность, – вообще белое пятно современной историографии», – констатировал Блаженнейший Святослав и добавил, что изучение истории жизни о. Андрея могло бы послужить современным историкам в изучении исторического периода Первой и Второй мировых войн.

Именно поэтому Глава УГКЦ пригласил учёных Национального музея истории Украины во Второй мировой войне к сотрудничеству с Украинской Греко-Католической Церковью в деле исследования истории капелланства украинских вооружённых формирований.

Есть ещё одна причина, почему орден капеллана Украинских сечевых стрельцов передан в музей. Глава УГКЦ надеется, что это поможет современным украинцам познать историю и традиции капелланства, которую сохранила именно УГКЦ.

Благодаря многолетней традиции военного священства, отметил в слове о. Андрей Зелинский, Украинская Греко-Католическая Церковь была готова оказывать духовную поддержку украинским воинам, которые отправлялись на Донбасс, когда началась война, вооружённая агрессия Российской Федерации против Украины. «[Церковь] Была готова, потому что имела длительную традицию», – сказал он.

Отец Андрей добавил, что одним из ответственных шагов, позволивших подготовить священников нашей Церкви к духовной опеке воинов даже в условиях боевых действий, было их образование. Он рассказал, что нынешний Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав начал это делать ещё задолго до 2014 года, будучи ректором Львовской духовной семинарии Святого Духа. Именно оттуда, говорит о. Андрей, началась системная работа над военным пастырством в современной истории украинского государства.

«Коллектив нашего музея благодарит Украинскую Греко-Католическую Церковь, ведь каждый артефакт, который попадает к нам, усилиями музейных сотрудников раскрывает свою историю, по которой посетителям доносятся страницы становления украинской государственности», – отметил генеральный директор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Иван Ковальчук.

Напоследок Глава УГКЦ поблагодарил руководство музея за многолетнее сотрудничество с УГКЦ и пожелал, чтобы каждый, кто будет созерцать награду о. Андрея Пшепюрского, капеллана УСС, увидел за ней человека, священника, но одновременно и лицо Украинской Греко-Католической Церкви, которая всегда была со своим народом и всегда была государственнической Церковью – хранительницей стремлений украинцев быть свободными на своей земле.

«Пусть сегодняшнее событие продолжится в наших мыслях и размышлениях, – пожелал Блаженнейший Святослав и добавил: – Не случайно мы переживаем его накануне 30-й годовщины независимости Украины. Потому что это – живой пример, живая история, которая рассказывает нам, что наша независимость имеет свою преемственность. За неё мы боролись веками. Она не совершенно новая, но восстановленная​​».

 

Департамент информации УГКЦ

Фото: о. Тарас Жеплинский

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next