В Помпеях отметили 15-летие украинской общины

понедельник, 04 мая 2015, 21:33
26 апреля 2015 года община г. Помпеи праздновала своё 15-летие со дня основания. Святую Литургию возглавил владыка Дионисий Ляхович, Апостольский визитатор для украинцев-греко-католиков в Италии и Испании на главном престоле, в Базилике Матери Божией Помпейской.
Изображение 1 / 10 Используйте клавиши для просмотра

Перед Литургией местный епископ Tommaso Caputo поздравил всех верующих с таким великим событием. В этот праздничный день 11 детей приступили к Первой Исповеди и Торжественному Святому Причастию.


Святую Литургию сослужили капеллан общины г. Болонья о. Андрей Жибурский, секретарь нунциатуры в Кувейте и Объединённых Арабских Эмиратах о. Андрей Максимович, ректор украинской папской коллегии Св. Покрова в Риме преп. о. Луиз Касьян, синкел по делам образования духовенства Бучачской епархии о. Андрей Лемчук, капеллан общин городов Авеллино и Беневенто о. Роман Кривой, капеллан общины г. Салерно о. Владимир Подлужский, капеллан общины г. Пескары о. Любомир Ситко, а также о. Василий Илык и о. Игорь Стус.


Во время проповеди владыка поблагодарил капеллана общины о. Андрея Евчука за служение и усердный труд и других отцов, кто ранее служил в Помпеях и окрестностях, поздравил всех присутствующих и отметил служение жён-мироносиц. Владыка также поздравил сестёр Пресвятой Семьи, которые служат для украинской общины в Помпеях. Церковь нуждается в жёнах-мироносицах, которые, как сказал владыка, являются легкими и сердцем церкви, что бьётся с любовью и служением. В то время, когда мы нуждаемся в мире, мы прибегаем под Покров Богородицы, чтобы она просила за нас Своего Сына, Который всегда приносит мир.


Почётной гостьей празднования была госпожа Татьяна Ижевская, чрезвычайный и полномочный Посол Украины при Святом Престоле. Она поблагодарила о. Андрея и сестёр за опеку наших верующих за рубежом, а также всю общину за активную общественную и волонтёрскую деятельность.
После молитвы все были приглашены на фуршет и торжественный концерт, который приготовили сёстры Пресвятой Семьи с прихожанами и детьми школы «Пресвятая Семья». Праздник был охвачен настоящим чувством одной большой семьи.
 

Пресс-служба УГКЦ в Помпеях

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next