В столице Казахстана освящён греко-католический храм

понедельник, 16 сентября 2013, 16:53
В воскресенье, 15 сентября 2013 года, в столице Казахстана городе Астане состоялось освящение украинского греко-католического храма святого Иосифа Обручника. Строительные работы продолжались почти 10 лет. Храм, который виден с разных сторон города, расположен на берегу реки почти в центральной части столицы.
Изображение 1 / 15 Используйте клавиши для просмотра

Торжественную Божественную литургию и чин освящения возглавил владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ, возглавляющий Пастырско-мигрантский отдел, отвечающий за пастырство среди верующих УГКЦ на территории, где ещё нет административных структур Церкви. С ним сослужили кардинал Леонардо Сандри, Префект Конгрегации Восточных Церквей, архиепископ Мигель Маури Буэндиа, Апостольский нунций в Казахстане, римско-католические епископы Казахстана, о. Василий Говера, Апостольский Делегат для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии, архимандрит Сяргей Хайек, Апостольский Визитатор для греко-католиков Беларуси, греко-католические и римско-католические священники.

В совместной молитве с местными верующими объединились украинские паломники, прибывшие из других городов страны, в частности, из Караганды, Павлодара, Жезказгана, посёлка Шидерты. Присутствовали представители власти и дипломатического корпуса Украины, США, Грузии. Кардинал Леонардо Сандри передал подарок от Папы Франциска – чашу и мощи священномученика Иосафата.


История современного греко-католического прихода в Астане начинается с 1999 года, когда сюда стал приезжать из Караганды о. Василий Говера. Богослужение для местных греко-католиков происходили в римско-католическом храме. Начиная с 2002 года греко-католические священники начали в столице постоянную пастырскую работу. В том же году, посещая греко-католиков Казахстана, Блаженнейший Любомир (Гузар), тогдашний Глава УГКЦ, освятил краеугольный камень под строительство храма. Через два года городские власти выделили земельный участок и сразу начались строительные работы.
 

Радио Ватикан
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next