В Тернополе завершился самый многочисленный лагерь «Весёлые каникулы с Богом»

суббота, 18 августа 2018, 12:15
В эти дни в Архикафедральном соборе Тернополя завершился христианский лагерь «Весёлые каникулы с Богом», который длился 2 недели. Центральная часть Тернополя с 30 июля по 11 августа превратилась в локации, было весело и шумно, ведь ежедневно здесь собиралось около 500 детей.
Изображение 1 / 3 Используйте клавиши для просмотра

«"Весёлые каникулы с Богом" – это одна из самых ярких и любимых акций в году, – рассказывает организатор лагеря и настоятель архикафедрального собора о. Орест Павлисский. – Мы благодарим родителей за эти две недели, в которых было много радости, улыбок, детского гама, молитвы, а добрый Господь благословил всех нас хорошей погодой».

Поскольку 2018 год провозглашён Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций Годом Библии в Украине, главной темой нынешних «Весёлых каникул» стал лозунг «Face in Book». «Эта тема подготовлена нашими священниками и сообществом аниматоров "Анимотор" специально для общегородского лагеря, чтобы помочь детям обрести лицо подлинного христианина, всматриваясь в страницы Святого Писания и жизнь библейских личностей», – подчёркивает один из организаторов о. Роман Демуш.

К реализации лагеря были привлечены все священники Архикафедрального собора, а помогали им 25 аниматоров. Дни были построены таким образом, что сначала происходил сбор детей, регистрация, утренние бансы, молитва, ежедневная тематическая сценка для внедрения в тематику дня, песня и традиционная катехизическая встреча со священниками Архикафедрального собора.

Традиционно утро начинался на территории СОШ №3, которая гостеприимно открыла двери для участников лагеря. Центром каждого дня была Божественной Литургии, в которой дети принимали деятельное участие, прислуживая, читая Слово Божие, пением, чем мы хотели научить их, как важно быть живым приходом и принимать активное участие в жизни Церкви.

После вкусного обеда день был наполнен большой игрой – тематическим квестом, проходившим каждый раз на территории городских парков. Дети могли как развлекаться, так и отдыхать. В частности, им провели тренинг о медиаграмотности и безопасности использования интернета; Мария Хома и пани Эмилия Стечишин организовали учебный тренинг о предотвращении насилия (булинга) среди детей; состоялась интересная встреча о моде и церковном этикете с Марией Дутчак; катание на катере по тернопольскому озеру; поочерёдный просмотр просветительских фильмов и мультфильма для всех команд в ресторане «Шинок»; экскурсия по Тернополю от туринформцентра «Тернополь»; мастер-класс по разрисовке ваз от Роксоланы Гриджук; восхождение на церковные башни и спуск в подземелья под руководством отца Игоря Дармограя; вкусный мастер-класс по выпечке пиццы в пастерии «Фламинго»; экскурсия в Тернопольский городской совет; дебаты и голосование за то, надо ли ходить в воскресенье в Церковь; на завершение жаркого дня всегда было немного бансов и вкусное мороженое.

Особенным стал последний день «Весёлых каникул с Богом», участие в котором приняли многие родители, а завершилось всё праздничной программой и сладким столом. В очередной раз хотим поблагодарить родителей за доверие, а всех наших прихожан-благотворителей и меценатов за участие каждого из вас и содействие в реализации этого проекта, который, надеемся, принесёт свои обильные плоды и наши дети будут добрыми христианами и честными гражданами.

 

www.tze.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next