Владыки Синода провели день духовного возрождения в «Замке Радомысль»

пятница, 16 августа 2013, 14:29
15 августа епископы Украинской Греко-Католической Церкви, участвующие в сессии Синода Епископов УГКЦ в Киеве, провели традиционный день духовного возрождения в историко-культурном комплексе «Замок Радомысль» (г. Радомышль Житомирской области).
Изображение 1 / 20 Используйте клавиши для просмотра

Общественная деятельница, врач Ольга Богомолец, которой принадлежит созданный ею историко-культурный комплекс, в приветственном слове подчеркнула важность этого события, когда «сразу столько архиереев прибыло в это славное историческое место».
Духовное поучение на тему, которая обсуждалась на сессии Синода, – о путях дальнейшей евангелизации, произнёс Блаженнейший Любомир. Он акцентировал, что первыми отвечают за успешность новой евангелизации в своих епархиях сами архиереи. Прежде всего на них возложена эта задача. А во время её выполнения епископы должны тесно сотрудничать со священниками и мирянами.
К членам Синода также присоединился папский легат – кардинал Аюдрис Юзас Бачкис, который прибыл в Радомышль, чтобы поздравить епископов УГКЦ.
Для гостей провели экскурсию в Музее украинской домашней иконы, который является частью историко-культурного комплекса.

Затем владыки Синода отслужили молебен Пресвятой Богородице. После молитвы к епископам обратился кардинал Бачкис, который, в частности, сказал: «Когда мы празднуем годовщину Крещения Киевской Руси, наш взгляд охватывает всю славную историю вашей Церкви, уходящую своими корнями во времена, когда христианство жило в единстве с различными церковными и культурными традициями, в общении между собой. А значит, мы неустанно будем молиться за единство, к которому стремился Иисус и будем идти по дороге экуменического диалога между всеми Церквами, которые считают себя связанными с духовным наследием святого Владимира».
В завершение состоялась братская трапеза, во время которой Синод приветствовал юбиляров, то есть тех владык, которые в этом году отметили свои юбилейные дни рождения, священства или епископства. Юбиляры получили подарки. А всем владыкам была вручена книга «Украинская Греко-Католическая Церковь: Первые шаги. Исповедничестве. Возрождение», изданная к 1025-летию Крещения Руси-Украины.
Завершился день духовного возрождения концертом группы «Божичи».


Справка
В Радомышле во второй половине XVIII века был двор Предстоятеля Униатской Церкви.
 

Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: Синод
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next