Во Львове во время благотворительной «Рождественской просфоры» собрали более 800 тысяч гривен в поддержку семинаристов УГКЦ

вторник, 11 января 2022, 15:27
Десятки благотворителей и выпускники Львовской духовной семинарии Святого Духа посетили Пятый юбилейный благотворительный банкет «Рождественская просфора», состоявшийся 9 января в стенах семинарии. В ходе его удалось собрать более 800 тысяч гривен в поддержку семинаристов УГКЦ.
Изображение 1 / 27 Используйте клавиши для просмотра

Среди гостей «Рождественской просфоры» – владыка Игорь Возьняк, архиепископ и митрополит Львовский, владыка Владимир Груца, епископ-помощник Львовской архиепархии, владыка Венедикт Алексийчук, правящий епископ епархии Святого Николая с центром в Чикаго и инициатор мероприятия, выпускники семинарии, духовенство, представители бизнеса, власти, науки и культуры

Нынешний благотворительный банкет начался вечерней молитвой, которую возглавил владыка Венедикт. По завершении богослужения архиереи разделили рождественскую просфору между всеми собравшимися.

С помощью видеообращения к благотворителям обратился Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. Он поблагодарил жертвователей за поддержку семинаристов, а также за понимание, что в семинарии куется будущее Церкви и народа.

Архиепископ и митрополит Львовский Игорь Возьняк в своём приветствии поблагодарил владыку Венедикта, за то что возглавил Вечернюю, и напомнил слова Священного Писания, где говорится, что милостыня грехи отпускает, более того, от смерти избавляет. «Постановим себе, прежде всего, поддерживать семинаристов из любви к Богу», – призвал архиерей.

Владыка Венедикт вспомнил, как четыре года назад, когда готовился праздновать своё 50-летие, хотел, с одной стороны, встретиться со своими друзьями, а с другой – начал волноваться, что будет делать со всеми подарками, так как в это время он готовился к переезду в Америку. «Многие вещи нужно было тогда раздавать. В этот момент возникла идея: предложить гостям принести несколько иные подарки – стипендии для семинаристов. Это были разные форматы: от оплаты одного месяца обучения и проживания до полного курса. Откликнулось очень много людей. Четыре года назад мы собрали более миллиона гривен на стипендии. Это нас вдохновило ежегодно, во время Рождества, проводить подобные мероприятия», – рассказал владыка Венедикт, инициатор «Рождественской просфоры» во Львове.

Епископ отметил, что очень важно вкладывать ресурсы и средства в семинаристов, потому что это необходимо, если Церковь хочет иметь хороших священников.

Ректор Львовской духовной семинарии Святого Духа о. Игорь Бойко рассказал, что идею «Просфоры» семинария подхватила у владыки Венедикта и успешно реализует совместно с Фондом духовного возрождения: «Здесь сегодня присутствуют выпускники разных лет обучения, и мы ощущаем хорошую атмосферу семейного праздника. Более того, мы сегодня говорим о том, чтобы создать сообщество выпускников Львовской семинарии. Главная цель мероприятия остаётся неизменной – поддержка нуждающихся семинаристов. Ежегодно у нас обучаются 25–30 семинаристов, родители которых не в состоянии оплатить обучение, поэтому собранными средствами мы помогаем таким ребятам. И к этому призываю каждого из вас: если вы чувствуете в своём сердце, что можете поддержать семинариста, присоединяйтесь, пожалуйста!»

Один из выпускников Львовской духовной семинарии, а сегодня руководитель Департамента информации УГКЦ о. Игорь Яцив, пригласил участников «Рождественской просфоры» вспомнить уже отошедших в вечность выпускников семинарии и поминать их в своих молитвах. Также о. Игорь отметил, что каждая семинария УГКЦ должна быть конкурентной средой и иметь экосистемное мышление.

На протяжении пяти лет уже есть благотворители, поддерживающие стипендиями из года в год братьев-семинаристов. И уже традицией стало то, что во время «Рождественской просфоры», кроме меценатов, на ней присутствуют и сами студенты. Они всегда ждут этого события, чтобы встретиться с жертвователями, узнать, как у них обстоят дела, и вместе поколядовать. «"Рождественская просфора" проходит раз в год и во время мероприятия мы привлекаем средства на следующий год. Но в рамках стипендиальной программы, действующей при БО "Фонд духовного возрождения", мы организовываем разноформатные встречи между студентами и меценатами в течение года. Для нас важны общение и коммуникация между благотворителем и братом-семинаристом», – отметила директор БО «Фонд духовного возрождения» Елена Карнаух.

Изюминкой нынешнего мероприятия стало то, что впервые меценатами стипендий выступили священники – выпускники Львовской духовной семинарии, которые учились здесь со времени выхода УГКЦ из подполья и ныне совершают своё служение как в Украине, так и за её пределами.

В ходе банкета организаторы предложили присутствующим художественную программу. Для благотворителей колядовали духовой оркестр Львовской духовной семинарии, квинтет Гарнизонного храма Петра и Павла, София Федына, клиросный хор священников Львовской архиепархии, семинарская группа «Veritas» и другие.

Во время мероприятия в стипендиальный фонд для семинаристов организаторам удалось привлечь около 800 тысяч гривен (это по предварительному подсчёту). Окончательную сумму обещают обнародовать вскоре.

 

Справка

Благотворительное мероприятие «Рождественская просфора» традиционно ежегодно организуется во время Рождественских праздников для сбора средств на стипендии для нуждающихся семинаристов. Событие было инициировано епархом Чикагским владыкой Венедиктом Алексийчуком и впервые проведено в 2018 году по случаю 50-летия архиерея. Собранные средства направляются в стипендиальный фонд для семинаристов всех семинарий УГКЦ в Украине.

 

Департамент информации УГКЦ

Фото: Мирослав МТМ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next