«Военные капелланы – настоящее лицо нашей Церкви», – Блаженнейший Святослав

четверг, 17 декабря 2015, 15:39
«Ваш съезд проходит в первые дни Года Божьего милосердия в нашей Церкви. Помолимся на этой Божественной Литургии, чтобы милосердие Божие, которое мы призываем, превратилось в лекарство для души и тела наших воинов, в слова и Божье действие утешения всем тем, кто теряет надежду.
Изображение 1 / 4 Используйте клавиши для просмотра

Пусть превратится оно в мудрость политиков и государственных деятелей для нашего народа и для родной земли, пусть милосердие Божие превратится в мир, который является конечной целью всей нашей работы, всего нашего служения, включая служение военного капеллана», – призвал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав на Божественной Литургии для военных капелланов УГКЦ, которую он возглавил 15 декабря 2015 года в Патриаршем соборе Воскресения Христова.

В этот день в рамках IX Всеукраинского съезда военных капелланов УГКЦ во главе с Епископом Михаилом (Колтуном) в Патриарший собор Воскресения Христова прибыли свыше ста капелланов. Организатором мероприятия выступил Департамент Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины.

Проповедуя Слово Божие, Предстоятель УГКЦ отметил, что самые тяжелые, кризисные ситуации, в которых находится Христова Церковь, превращаются в особенную возможность для свидетельства Евангелия: «Когда Господь Бог ставит нас в чрезвычайные жизненные обстоятельства, тогда будто спадает внешняя обёртка с человека и проявляется глубинная, истинная его суть. Поэтому, когда в чрезвычайные обстоятельства попадает христианин, член Тела Христова, то открывается его внутреннее, глубинное существо, показывая, кто он есть на самом деле. Открывается внутренний сверхъестественный источник жизни, который есть в сердце верующего человека – показывается Тело Христово, фундамент жизни Церкви».

Глава УГКЦ отметил также: «Так говорит Христос: "Я дам вам слово и премудрость, которой никто из ваших противников не сможет противопоставиться и перечить". Потому и сила свидетельства, мудрость и слово исходят не от вас, не от человеческой логики или какой-то предварительной подготовки, а от Духа Святого. Поэтому такие чрезвычайные обстоятельства превращаются в благоприятное время для свидетельства Слова силы Христова Евангелия».

Проповедник обратился к капелланам: «Я думаю, что вы хорошо понимаете, о чём идёт речь. Во время военных действий, в чрезвычайных обстоятельствах жизни и смерти, падают маски, человек в один миг переосмысливает всю свою жизнь и открывает самые сокровенные мысли и намерения своего сердца. Тогда, возможно, он начинает лучше узнавать себя, свою веру и ищет источник вечной жизни – силу победы. И терпение, которым мы помогаем себе и нашим воинам выдержать в чрезвычайных обстоятельствах и удостоверить свою любовь к Родине, не происходит от нашей силы или бессилия – оно является силой и благодатью Святого Духа».

«Позвольте ещё раз всех вас поблагодарить за то, что в чрезвычайных обстоятельствах войны, в которых живёт наше государство и наш народ, каждый из вас открыл самые сокровенные, самые глубинные, самые лучшие черты, личные и всей Церкви. Я не стесняюсь назвать военных капелланов нашей Церкви настоящим её лицом, теми, кто обнаруживают источник Духа Святого, который лежит в основе нашего церковного бытия... Пусть сила Божьей любви поможет нам победить всякое зло, выстоять в чрезвычайных обстоятельствах и дать достойное свидетельство христианской веры в наше время», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

По завершении Божественной Литургии Блаженнейший Святослав наградил 120 капелланов во главе с Епископом Михаилом (Колтуном) и Епископом Богданом (Манишиным) почётным знаком «Крест военного капеллана».

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next