ВСЦиРО просил папского легата донести правду об Украине Папе Франциску

четверг, 11 декабря 2014, 23:35
Папский легат Кристоф Шенборн, Архиепископ Вены, 10 декабря в Киеве, во время своего официального визита в Украину, встретился с Всеукраинским советом Церквей и религиозных организаций.
Изображение 1 / 4 Используйте клавиши для просмотра

Его высокопреосвященство в своём слове к представителям всех религий в Украине отметил, что «Папа Франциск сегодня с особой благодарностью вспоминает воскрешение Украинской Греко-Католической Церкви, которая много страдала из-за ликвидации во времена Сталина».
«Двадцать пять лет назад УГКЦ смогла подняться из подполья и заново формировать свою жизнь... Верующие УГКЦ заслуживают такого же уважения, как и другие Церкви или религиозные сообщества. Вызывает глубокое сожаление, что конфликты предыдущих веков становятся виной верующих настоящего. Поэтому я обращаюсь ко всем, что нужно понимать друг друга как тех, которые сегодня живут, и не воспринимать других как носителей конфликтов, какими жили предыдущие поколения. Католическая Церковь на Втором Ватиканском Соборе чётко высказалась об объединённых Церквах с Римом и трактует их полноценными членами Вселенской Церкви», – заявил высокий гость.
Папский легат отметил единство между украинскими Церквами. «Мы можем только с благодарностью признать, что этот Совет Церквей и религиозных организаций является примером мирного сосуществования и плодотворного диалога между различными Церквями и религиями в Украине. Это сотрудничество не только желательно, но и необходимо, чтобы заживлять раны прошлого и современности. Особое значение имеет вклад религий для развития и укрепления гражданского общества». Он также напомнил, что ещё святой Папа Иоанн Павел II выражал «уважение к работе», осуществляемой ВСЦиРО.
Во время встречи члены Совета пытались представить его еминенции правдивую картину событий в Украине. Каждый из членов Совета, выступая, уверял папского посланника, что Россия является агрессором, с которым Украине будет трудно справиться самостоятельно, поэтому наша страна нуждается в международной поддержке. Также отмечали, что в Украине нет межрелигиозных и межнациональных конфликтов.
В частности, высказался Патриарх Филарет, как председательствующий в ВСЦиРО. «Наши Церкви едины в поддержке нашего нераздельного, соборного Украинского Государства. Мы делаем всё, чтобы защитить наше государство и не хотим Третьей мировой войны», – отметил Патриарх Филарет. Говоря о 25-летии выхода УГКЦ из подполья, он отметил, что, празднуя это событие, украинский народ одновременно празднует свободу религий в Украине.
Представитель иудейской общины Украины Геннадий Белорицкий выразил надежду, что Архиепископ Кристоф станет «послом доброй воли, который принесёт мир в Украину». Он заверил папского легата, что в Украине нет почвы для межрелигиозных конфликтов. И что украинский народ и Украинское Государство едины. Сейчас нужно остановить кровопролитие в Украине. «Пожалуйста, донесите это послание ко всем, кому сможете его донести».
Советник Президента Петра Порошенко Юрий Богуцкий передал приветствие от Президента и от его имени выразил сожаление, что тот не смог встретиться с его эминенцией, поскольку находится с визитом в Австралии. «Президент высоко ценит поддержку, которая идёт со стороны святого Престола», – отметил пан Богуцкий. Он заверил папского легата, что власть в Украине не осуществляет никакого давления на Церкви в Украине.
Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав напомнил, что в сентябре этого года во Львове состоялся Синод Епископов УГКЦ, на котором было принято обращение ко всем Главам Церквей и религиозных организаций мира под названием «Украина истекает кровью».
«Христианская совесть не может спокойно наблюдать, как безнаказанно ежедневно убивают людей, как на нашей земле льётся кровь. Отдельным письмом мы просили Святейшего Отца дать чёткий сигнал поддержки единства с украинским народом, который страдает. Ибо наследник апостола Петра имеет огромный авторитет в мире. Мы знаем, как Папа Иоанн XXIII своей деятельностью фактически предотвратил ядерную катастрофу во время Карибского кризиса. Мы просили о подобном жесте поддержки, чтобы словом Папы можно было остановить кровопролитие на украинской земле. Папа Франциск откликнулся на нашу просьбу. Отправка личного легата в Украину – четкий жест поддержки со стороны Святейшего Отца для украинского народа, который страдает. Мы хотим поблагодарить Папу Франциска за то, что он болеет болями нашего народа и стал голосом страждущих», – сказал Блаженнейший Святослав.
Глава УГКЦ сообщил папскому легату, что Украина переживает необъявленную войну внешнего агрессора. «Около пяти миллионов украинцев, – рассказал он, – страдают от войны на Востоке Украины. Более полумиллиона внутренне перемещённых лиц вынуждены покинуть свои дома из-за оккупации. Десятки людей ежедневно гибнут не только от пуль, но и от голода и холода. В Украине назревает гуманитарная катастрофа, с которой Украинское Государство само справиться не в состоянии. Поэтому Украина нуждается в международной солидарности».
«Так что ваш приезд чрезвычайно важный знак международной солидарности, единства и тех усилий, которые, в частности, христиане должны приложить, чтобы прекратить кровопролитие», – отметил Блаженнейший Святослав.
В завершение встречи Глава УГКЦ поблагодарил за высокую оценку УГКЦ. Он обратил внимание его еминенции, что существование какой-либо Церкви в Украине не является препятствием для экуменического диалога, а наоборот – большим сокровищем. «И сегодня так спонтанно вы становитесь легатом Всеукраинского совета Церквей к Святейшему Папе. Все здесь присутствующие просят вас донести правду Папе о страданиях украинского народа, потому что сегодня против нас ведётся не только военная агрессия, но и информационная война. И очень часто даже религиозные деятели не имеют правдивой информации о том, что происходит в Украине. Мы надеемся, что ваш визит будет способствовать тому, что правда победит», – сказал Глава УГКЦ.
Перед встречей с ВСЦиРО для Архиепископа Кристофа провели экскурсию в соборе Святой Софии в сопровождении Апостольского нунция в Украине Томаса Эдварда Галликсона и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава.

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next