«Я сегодня открываю объятия всем», – Блаженнейший Святослав на Владимирской горке

воскресенье, 18 августа 2013, 23:18
17 августа Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) по случаю 1025-летия Крещения Украины-Руси отслужил молебен на Владимирской горке святому равноапостольному князю Владимиру. «Этим торжественным молебном у подножья памятника равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Украины, мы торжественно начинаем празднование 1025-летия Крещения Украины-Руси», – сказал Блаженнейший Святослав в проповеди.
Изображение 1 / 15 Используйте клавиши для просмотра

С Главой Церкви святому Владимиру молились все члены Синода Епископов УГКЦ, кардинал Аюдрис Юзас Бачкис, Папский легат, прибывший на празднование Крещения в Украину, Томас Эдвард Галликсон, Апостольский нунций в Украине, и многочисленное духовенство.
На молебен пришло более шести тысяч верующих.
Предстоятель УГКЦ в проповеди обратил внимание: чтобы современный человек не потерялся, познал себя и нашёл жизненный путь, он должен познать свои корни: чьих родителей он ребенок, какова земля, которая дала ему жизнь. «Для нас, христиан, в этот Год веры необходимо оживить нашу веру в Бога, прийти к истокам. Именно здесь, на берегах Днепра, мы, христиане-украинцы, можем найти источник нашей веры. Именно здесь можем понять, что мы христиане, а зачерпнув из этого источника, напившись из него, можем быть христианами сегодня и завтра», – говорил Блаженнейший Святослав возле памятника святому Владимиру.
Он напомнил, что 1025 лет назад здесь, на берегах древнего Днепра-Славутича, были крещены наши прадеды. Но это крещение имело одну особенность. «Киевляне не были крещены по отдельности, частным образом, в своём храме – Киев был крещён в Днепре вместе. Его жители вместе ушли в крещальне воды. Вместе, единым сердцем и устами признали веру Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Именно здесь, вместе, в водах Днепра, из разрозненных племён мы стали единым народом. Вот поэтому сегодня мы собрались сюда из разных стран, из разных сёл и городов Украины, даже из разных конфессий и Церквей, чтобы возле источника нашей веры снова быть вместе», – отмечал Отец и Глава УГКЦ.
По убеждению Блаженнейшего Святослава, именно к этому единству неразделённой Церкви призывает нас равноапостольный Владимир. «Поэтому я сегодня открываю объятия всем, кто прибыл. Открываю объятия всем: православным, протестантам и просто хорошим людям. И всех призываю: будем вместе! Восстановим нашу веру, будем вместе христианами третьего тысячелетия», – призвал Глава Церкви.
Он напомнил, что завтра состоится освящение Патриаршего собора Воскресения Христова, который «так хорошо видно» с Владимирской горки на левом берегу Днепра. «Этот собор будет символом единства нашей Церкви. Символом, который зовёт к единству всех детей Владимирова Крещения», – сказал он.
«Пусть Всемилостивый Господь пробудит в нас эту ностальгию по единству Христовой Церкви. Святой равноапостольный великий князь Владимир, моли Бога о нас грешных», – попросил в конце Блаженнейший Святослав.


Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next