«Я среди вас тот, что служит»: вступление в должность экзарха верующих УГКЦ в Италии

среды, 02 декабря 2020, 11:16
В кафедральном храме Святых Сергия и Вакха, в Риме, состоялась интронизация первого экзарха для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии, владыки Дионисия Ляховича.
Изображение 1 / 10 Используйте клавиши для просмотра

«Вы уже не гости и не чужаки здесь, но полноправно включены как братья», – этими словами кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации Восточных Церквей, поздравил владыку Дионисия Ляховача, канонически вводя его вместе с владыкой Иосифом Миляном, представителем Главы УГКЦ, в должность экзарха для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии.

Историческое событие

В первый день декабря 2020 года в храме Святых Сергия и Вакха, в Риме, который с июля прошлого года стал кафедральным собором нового экзархата, произошло важное и, без преувеличения, историческое событие в истории как УГКЦ, так и новой волны украинской миграции. Речь идёт о первой иерархически сложившейся церковной структуре на территории нового расселения украинской миграции.

Если в последнее время мы были свидетелями создания новых структур УГКЦ за границей, например, новая епархия и митрополия в Бразилии, или недавнее создание епархии в Польше, или же получение статуса епархии экзархатов во Франции и Великобритании, – речь шла о реорганизации уже имеющихся структур, появившихся в середине прошлого века. Поэтому прошлогоднее решение Папы о создании Экзархата для украинских греко-католиков в Италии было историческим. А назначение в конце октября первого экзарха и его сегодняшняя интронизация свидетельствуют о достижении соответствующего уровня зрелости структуры, формирование которой началось в конце прошлого века, когда началась массовая миграция украинцев в Италию.

Активное участие в организации пастырского служения среди новой волны украинской миграции на Апеннинском полуострове о. Дионисий Ляхович принимал изначально, ещё как протоархимандрит Василианского ордена святого Иосафата с центром в Риме. А в начале 2009 года папа Бенедикт XVI назначил владыку Дионисия апостольским визитатором. Важную роль в объединении пастырства в Италии сыграли координаторы: светлой памяти о. Василий Поточняк, о. Александр Сапунко, о. Марк Ярослав Семеген и о. Владимир Волошин. И вот 11 июля 2019 было объявлено о создании Экзархата для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии, а о назначении первого экзарха – 24 октября 2020 года.

Торжественная интронизация

Утром 1 декабря 2020 года владыка Дионисий Ляхович возглавил Божественную Литургию в кафедральном храме. В общей евхаристической молитве объединились кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации Восточных Церквей, архиепископ Джорджо Галларо, секретарь этой конгрегации, владыки Ириней Билык, каноник папской базилики Санта Мария Маджоре, Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ, Паоло Сельвададжи, епископ-помощник Римской епархии, представители монашеских общин, пастырских центров, Фонда «Migrantes» Итальянской Епископской Конференции, Посол Украины в Италии Ярослав Мельник и Временный поверенный в делах Украины при Святом Престоле Сергей Кульчицкий вместе с другими представителями дипломатического корпуса, представители украинских общественных организаций.

Комментируя во время проповеди Евангелия отрывок от Луки, где Иисус говорит о чертах своего ученика, который должен прежде всего остального поставить любовь к Богу, владыка Дионисий поделился мыслями, каким должен быть пастырь в современном мире, выразив надежду, что сумел приблизиться к этим идеалам. «Единственное, о чём прошу у Господа, чтобы Дух Божий меня вёл», – сказал он, подчеркивая важность создания семейного сообщества в экзархате. «Я среди вас тот, кто служит», – сказал владыка, ссылаясь на свой епископский лозунг. «Мы все ответственны за экзархат. Экзархат – это часть Церкви», – подчеркнул новый экзарх, приглашая духовенство и верных к дальнейшему его развитию в единстве с Церковью.

В конце Святой Литургии по поручению кардинала Леонардо Сандри были зачитаны папские буллы о создании экзархата и о назначении владыки Дионисия Ляховича первым экзархом для украинцев – католиков византийского обряда, проживающих в Италии. Далее владыка Иосиф Милян зачитал письмо от Блаженнейшего Святослава, после чего префект Конгрегации, представитель Синода Епископов и Главы УГКЦ совершили акт интронизации.

Приветствуя владыку Дионисия, кардинал Сандри призвал его развивать братское общение как с епископатом УГКЦ, так и в лоне Итальянской Епископской Конференции, полноправным членом которой он стал, стремиться к братской и отеческой общности со священниками и проявлять заботу о верующих. Быть «аксиос», то есть «достойным», среди них. Представитель Папы пригласил сохранять присущие обычаи и традиции, давая свидетельства богатства своей веры, но и делать шаги в направлении совместного возвещения Евангелия, чувствуя себя полноправно включёнными в местное общество, интегрироваться в жизнь местной Церкви, в частности в совместном праздновании Пасхи.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам VaticanNews,

Фото – Михаил Ковчар

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next