Завершился официальный визит Главы УГКЦ в США

понедельник, 10 февраля 2014, 18:50
9 февраля завершился официальный визит Отца и Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава (Шевчука) в США. Визит, главной целью которого было участие в 62-м Национальном молитвенном завтраке, начался 4 февраля.
Изображение 1 / 13 Используйте клавиши для просмотра

В течение пребывания в США Предстоятель УГКЦ имел ряд встреч с государственными служащими и политикумом этой страны, а также виделся с многочисленными верующими УГКЦ.
В первый день своего визита, 4 февраля, Глава Церкви в Вашингтоне по приглашению комиссии Конгресса США принял участие в молитвенном завтраке с членами Конгресса и президентом США. Такое молитвенное мероприятие проходит ежегодно, начиная с 1953-го, каждый первый четверг февраля.
Оно организуется, чтобы предоставить возможность политическим, общественным и деловым лидерам собраться вместе и наладить контакты. Национальный молитвенный завтрак проходит в одном из фешенебельных отелей Вашингтона. Со времени его основания участие в завтраке принимали все президенты США.
После этого Верховный Архиепископ УГКЦ в Вашингтоне, возле памятника Тарасу Шевченко, отслужил Молебен Пресвятой Богородице за мирное урегулирование ситуации в Украине. К молитве украинского духовенства и многочисленных верующих Украинской Греко-Католической Церкви за мир в Украине присоединился и Патриарх Филарет, Предстоятель УПЦ КП, который тоже в эти дни находился в Вашингтоне.
5 февраля в Конгрессе США Блаженнейший Святослав был участником ежегодного Дня Украины, во время которого украинцы США встречаются с представителями властей США: конгрессменами, сенаторами, представителями Государственного департамента, чтобы отстаивать интересы Украины.
Здесь Первоиерарх УГКЦ заявил, что протесты в Украине не политические, а вызваны выбором будущего государства, и призвал власти США быть посредником в урегулировании сегодняшней ситуации в Украине.
На следующий день, 6 февраля,
Блаженнейший Святослав встречался с высокопоставленными лицами США: вице-президентом Джозефом Байденом, конгрессменом Марси Каптуром, конгрессменом Крисом Смитом, сенатором Майклом Мерфи и представителями Госдепартамента США.
Во время этих встреч Глава Церкви рассказал о протестах, которые проходят в украинском государстве, вызванных недоверием людей к действующему правительству, и об экономических проблемах страны. Глава УГКЦ сообщил чиновникам и о случаях нарушения прав человека в Украине, учитывая последние политические события. Он предложил США помочь Украине и выступить посредником между правительством и народом.
В завершение своего визита, в воскресенье, 9 февраля, в Украинском католическом краевом соборе Прeсвятой Семьи, в Вашингтоне, Блаженнейший Святослав отслужил Архиерейскую Божественную Литургию.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next